О Самарканде
Самаркандский колорит
Едем в Самарканд
Справочная
Связаться

 

26 июня 2006 года

Экспедиция Савченко: открытия продолжаются!

(С) При использовании, ссылаться на http://e-samarkand.narod.ru. Фотографии, приведённые в данной статье, любезно предоставлены Алексеем Савченко только для данного проекта.

Наш проект уже сообщал об обнаружении средневекового христианского храма (IX-XIII вв.) в горах Ургута, что под Самаркандом, - первом и пока единственном открытии следов средневекового христианства подобного масштаба на территории современного Узбекистана, обнаруженном Восточно-Согдийской археологической экспедицией, с 1996 года работающей в Узбекистане под началом востоковеда и археолога - Алексея Викторовича Савченко.

 

нажать для увеличения

Коротко об итогах экспедиции А. Савченко сезона 2005 года:

- Определены комнаты и внешние стены храма. Площадь раскопанных сооружений со двором составила около 500 метров. Это только треть от предполагаемой площади территории, относящейся к храму.

- Под огромной древней чинарой (платан), росшей на территории найденного храма, был обнаружен алтарь - "святая святых" христианского храма. Произведённая же дендрохронологическая экспертиза чинары определила её возраст в 700-800 лет. Именно столько лет назад, в XIII веке, храм был заброшен. Платан высадили намеренно?

- В обнаруженной нише храма найдена лампада с веществом, напоминающей по своей субстанции масло. Субстанция отправлена в лабораторию Санкт-Петербургского Института Археологии Российской Академии Наук для проведения радиоуглеродного анализа,

- На изделиях из керамики, найденные на территории раскопок, имеются оттиски христианских крестов.

Фото: (C) А.В. Савченко

нажать для увеличения
нажать для увеличения

 

И, если прошлогодний сезон (2005 года), принёс исследователям богатейший материал, проливающий свет на тайны обнаруженного храма, то исследования этого года начались с очередной сенсации.

23 июня, сотрудник службы связи Самаркандского аэропорта, альпинист Сергей Ровенский и лаборант Экспедиции - Михаил Журавлёв исследовали труднодоступный горный отрог Аллоярон Зеравшанского хребта и обнаружили в километре от храма ранее неизвестный пещерный комлекс из трёх пещер с надписями на сирийском, согдийском и др. языках. Пока что идентифицированных надписей около 20, - все они нуждаются в изучении и переводе, - но исследования продолжаются. Возможно, будут обнаружены новые пещеры и новые эпиграфические материалы, но уже сейчас, с абсолютной уверенностью, можно говорить о том, что данная находка пока что уникальна для Узбекистана и имеет мировое значение.

 

Сергей Ровенский, альпинист, ветеран ВДВ особого назначения

отрог Аллоярхон Зеравшанского хреба, Ургутский район

Михаил Журавлёв, лаборант Восточно-Согдийской археологической экспедиции

Фото (С) А.В. Савченко

 

Направление для поиска пещер дал местный житель Джаббор Рашидов, единственный из оставшихся в живых участников юношеской экспедиции 1955 года, которая в том же году обнаружила первую из пещер. Тогда, в местной газете "Юный Ленинец" вышла небольшая заметка, описывающая, как ребята исследовали ранее неизвестную в Ургутских горах пещеру, полную мумиё. Сейчас Джаббор-бобо около 70 лет; он лично доехал до отрога с организованным спелеологическим отрядом, выделенным из экспедиции Савченко, и снизу указал на едва различимое среди зелени и камней тёмное пятно входа в ту самую пещеру. Отряд исследовал пещеру и начал планомерное изучение отрога на предмет обнаружения и исследования других пещер. Через примерно пять километров, поиски увенчались успехом.

 

Алексей Савченко, начальник Восточно-Согдийской археологической экспедиции, комментирует:

 

В свой очередной сезон исследований христианского монастыря в Ургуте, Алексей Савченко приехал в Узбекистан, отказавшись от участия в престижной конференции по исследованию христианства в Центральной Азии, прошедшей в Зальцбурге (Австрия) в начале июня этого года, и встречи исследователей Церквей Востока в Мардине (Турция) - событий, безусловно, интереснейших, но... Экспедиции надлежало успеть попасть и плодотворно поработать в наступившем сезоне раскопок в Узбекистане.

 

На фото: Алексей Савченко в обнаруженной пещере на отроге Аллоярон
Фото: (С) А.В. Савченко

 

На данном этапе исследования, можно предположить, что данные надписи были оставлены монахами обнаруженного нами храма. В полевых условиях надписи не переводятся, но на первый взгляд среди них различается сообщения о себе тех монахов-отшельников, что уходили в пещеры для молитвы и уединения. Интересно, что среди хорошо различимых надписей на сирийском и согдийском, имеются иероглифы, предположительно относящихся к китайскому языку. Всё это сфотографировано и будет уже изучаться в кабинетах и лингвистических лабораториях.

- Как произошло то, что пещеры были неизвестны местным жителям?

Местные жители знали пещеру, что была открыта экспедицией, в которой участвовал Джаббор-бобо. Они поднимались к ней за мумиё. Но найденный нами пещерный комплекс находился далеко от ранее обнаруженной пещеры, скрыт от внешнего взгляда и труднодоступен для обнаружения.

 

Фото (С) А.В. Савченко

 

- Как повлияло новое открытие на продолжение раскопок храма?

Мы не можем приостанавливать этот процесс, работаем в нескольких направлениях сразу. В этом сезоне, нам нужно успеть выйти за пределы внешних стен храма, определить характер перекрытий и потолка зданий, воссоздать объём, чем сейчас занимается штатный архитектор экспедиции - Ольга Журавлёва, директор Архитектурной Мастерской в Киеве. Ольга поможет нам произвести научную реконструкцию, а специалисты из Самаркандского Государственного Архитектурно-Строительного Института (СамГАСИ) уже займутся практической реставрацией. Одновременно с этим, на территории раскопанного храма ведётся очистка от земли подземного тунеля, ведущего от алтаря пока в неизвестное направление. И параллельно, прорабатывается рабочая гипотеза о местонахождении средневекового христианского поселения близ Чиназа (Ташкентская область), о котором тоже упоминал арабский географ Абу-аль Касым ибн Хаукаль, человек, указавший нам на храм в Ургуте... Исследуются новые следы христианских поселений, не так давно обнаруженные в окрестностях Ургута. Пользуясь случаем, хочу, в очередной раз, выразить благодарность Самаркандской Областной Инспекции по Охране Памятников Истории и Культуры, которой была создана охранная зона вокруг мест обнаружения этих следов, благодаря чему этим памятникам теперь ничто не угрожает.

- Приглашались ли на место раскопок представители христианской общины Узбекистана?

Нет, поскольку люди, исповедующие христианство несторианского толка в Узбекистане, мне неизвестны, а для представителей ортодоксального и католического христианства, несторианский толк - инославие. Но главнее всего - то, что таинство литургии в обнаруженном несторианском храме, происходило несколько иначе, чем в православных и католических храмах. Это значит, что представители православия и католицизма не смогут провести традиционную службу в Ургутском храме так, как это требует несторианский толк.

 

Историко-Туристический Проект "Виртуальный Самарканд" и дальше будет знакомить Вас с ходом исследований экспедиции Алексея Савченко. Следите за новостями.

 

См. также:

Новости Региона ::: Экспедиция Савченко - 10 лет к христианскому храму

"Отче Наш" на сирийском языке (музыкальный файл для прослушивания) - эта же мелодия звучала в ургутском монастыре каждый день во время трёхразовых литургий - утренней, обедней и вечерней.

 

Авторский Проект Рустама Хусанова ~ При использовании любых материалов с сайта, гиперссылка обязательна! ~ В он-лайне с 18.10.2003 г.
Rambler's Top100
 Рассылка 'Мой Самарканд. Новости для гостей и исследователей.'
  Content.Mail.Ru
  Яндекс цитирования
 
  Рейтинг Эзотерических ресурсов
Hosted by uCoz