Интернет-Проект "Виртуальный Самарканд" Раздел "Легенды и Тайны"

Как вскрывали гробницу в Гур- и Эмире?

 

Июнь 1941 год. В Узбекистане работает научная экспедиция. Под руководством Ташмухаммеда Кары-Ниязова и Михаила Герасимова производится вскрытие усыпальницы династии Тимуридов. Рыть землю в поисках ее нужды не было - у тимуридов был свой мавзолей Гур-Эмир. Местные жители и муллы пытаются остановить раскопки. Но комиссия продолжает работу, и вскоре археологи добрались до гробницы.

Помимо ученого и зам председателя Совнаркома УзССР, руководителя комиссии - Т. Н. Кары-Ниязова, в состав комиссии входили также выдающийся писатель и историк Садриддин Айни, известный востоковед А. А. Семенов, а также М. М. Герасимов. В киносъемочной группе, снимавшей эту научную экспедицию, находился и молодой кинооператор Малик Каюмов.

"Раскопки", как объявили всему миру, были начаты 16 июня. На другой территории, далекой от Самарканда, гитлеровский вермахт тоже копает, его войска активно занимают позиции по всей западной границе с СССР.

Первыми вскрыли детские гробницы - сыновей Улугбека, затем усыпальницы сыновей Тимура - Мираншаха и Шахруха. Люфтваффе приводит свои самолеты в полную боевую готовность, скоро их смертоносный груз в изобилии посыплется на советских детей.

18 июня были извлечены останки Улугбека, внука Тимура.

19 июня снята тяжелая надгробная плита с гробницы самого Тамерлана. Под прицелом немецких войск все западные приграничные районы СССР. Ждут только команды "фас".

20 июня “Ленинградская правда” сообщила, что "Народная легенда, дошедшая до наших дней, приписывает этому камню причину жестоких войн..." — писал корреспондент. Такое фантастическое поверье, что от перемещения камня в мире начнется война, развеселило многих читателей.

20 июня вскрыли гроб Тимура, и мавзолей наполнился резким удушающим запахом смеси каких-то смол, камфоры, розы и ладана. Запах был так силен, что все гробокопатели повыскакивали наружу... Сталин приказывает пресекать паникерские слухи о скорой войне.

В ночь на 22 июня Германия, под триумфально-погребальный аккомпанемент вагнеровской "Гибели богов" вымуштрованными колоннами двинулась к своему краху. Началась война.

20 декабря 1942 года в разгар Сталинградской битвы, по распоряжению Сталина, останки Тимура и тимуридов были возвращены их гробницам. "Тяжелую мраморную плиту опускают на склеп и закрывают под ней останки Тимура", - писал присутствовавший при церемонии корреспондент самаркандской газеты "Звезда Востока". Внешний фронт отодвигается от Сталинграда на 200-250км, а в период с 10 января по 2 февраля 1943г. войска Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского полностью расчищают район Сталинграда. Во второй мировой войне наступает коренной перелом.

Однако, следует принять также во внимание, что вторая мировая война к этому времени полыхала уже свыше полутора лет, начавшись еще 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу. Известно также, что план нападения Германии на СССР (план “Барбаросса”), был утвержден Гитлером еще 18 декабря 1940 года. Однако, совпадения всё же занимательны..

 

Читай также И снова о вскрытии гробницы Тимура: мнения и факты

 

Интернет-Проект "Виртуальный Самарканд" Раздел "Легенды и Тайны"

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz